Проверка зрения в домашних условиях

проверка зрения в домашних условияхВ этой статье мы поговорим о некоторых способах проверки зрения в домашних условиях.

Для того чтобы осуществить проверку зрения дома можно воспользоваться таблицей, на которой написаны буквы (размер шрифта 30 пунктов, шрифт Arial жирный):

Ш, В, К, О, З (первая строка) и М, П, Н, Б, И, Е (вторая строка).

Установить эту таблицу на уровне глаз и отойти на 5 м. Если с этого расстояния буквы различаются, то острота зрения равна 1,0. Если же нет, то нужно подойти на расстояние, с которого шрифт начинает различаться.

Чтобы узнать остроту зрения, нужно полученное расстояние (в метрах) разделить на5. Например, если шрифт начинает различаться на расстоянии 3 м — острота зрения равна 0,6 (3/5=0,6).

И еще один способ. Пожалуй самый точный. Повесьте проверочную таблицу на стену. (Проверочную таблицу адаптированную для использования дома скачайте в конце статьи. И распечатайте на листе А4).  Такую таблицу Вы видели в кабинете у врача. Установите таблицу на уровне глаз и отойти на 2.5 м. Если шрифт не различается, то нужно подойти на расстояние, с которого он начинает различаться.

Результат удобно записывать в виде дроби, в числителе которой отмечается расстояние, с которого удалось прочитать букву, а в знаменателе — расстояние, с которого она должна быть прочитана.

Цифры сбоку от буквенных строк на проверочной таблице показывают расстояние, с которого эти буквы должны быть прочитаны людьми с нормальным зрением.

Таким образом, зрение 2,5/25 означало бы, что большая буква «Ш», которая на таблице стандартного размера должна быть прочитана с 25 м, не видна пациенту с расстояния больше, чем 2,5 м. зрение 5/2,5 означало бы, что десятая строка, которую нормальный глаз не способен, как считается, прочитать с расстояния больше, чем 2,5 м, видна с вдвое большего расстояния.

Также Вы должны понимать, что проверка зрения в домашних условиях является условной, а для точной оценки остроты зрения лучше обратиться к офтальмологу.

Скачать таблицу Сивцева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Владимир

    Прекрасная статья. Думаю, что она будет многим интересна.

  2. Андрей

    Хм интересно спасибо !

  3. Константин

    проверки зрения в домашних условиях необходимы! в этом случае можно вовремя заметить ухудшение зрения и предпринять соответствующие действия. еще и таблицу дали! Спасибо вам за отличный материал!

  4. Ирина

    Зрение нудно регулярно проверять!

    1. Александр (автор)

      Тогда проверяйте дома!

  5. Юрич

    Хорошая статья.

Добавить комментарий